Женщины жалуются, а мужчины умирают

Женщины любят потешаться над тем как "сильные" мужчины паникуют из-за каждого чиха или кашля. Но в Великобритании на днях выяснили, что именно женщины являются главными ипохондриками в стране. Между тем, мужчины действительно страдают больше!

Офис государственной статистики Великобритании сообщает, что женщины значительно чаще мужчин жалуются на плохое здоровье. При этом они куда реже мужчин умирают из-за болезней. В ведомстве проанализировали данные опроса 750 тысяч человек, проведенного еще в 2001 году.

 

Итак, слабый пол значительно чаще говорил о том, что чувствует себя "нехорошо" или "не так, чтобы очень", в то время, как число ощущающих себя вполне здоровыми мужчин было куда выше. А в последующий период из этих опрошенных граждан от болезней умерло больше мужчин, чем женщин.

 

Выяснились и другие интересные факты. Так самая высокая смертность была зафиксирована в группах, в которых люди были либо холостыми, либо разведенными, либо расставшимися со своими партнерами. Также куда чаще от болезней умирали малообразованные, безработные, живущие в социальных дома, а также те, кто не имел собственного автомобиля.

 

А несколько дней назад ученые внесли ясность и в понятие мужской грипп. Этим термином называют жалобы мужчин на то, что они значительно хуже женщин переносят простуду. Мужской грипп во многих странах уже стал символом мужской ипохондрии. Но оказывается, этот грипп не является плодом мужского воображения, он существует! Перед нами результат эволюционных различий между женской и мужской иммунной системами.

Мужчины издревле добывали пищу, и благодаря постоянному риску их иммунитет ослаб. А женщины рожали и кормили детей, что, напротив укрепляло их иммунитет. К такому выводу пришли исследователи из Университета Кембриджа.  

Читать MedikForum.ru в