Слова делают больно

Девушка кричитСловом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести. Знакомые строчки? Немецкие исследователи доказали, что их автор абсолютно прав с научной точки зрения. Причем словом можно не только убить, но еще и реально помучить.

Не только болезненные воспоминания вызывают реальную физическую боль в организме - слова тоже на это способны. Они могут воздействовать на мозг, вызывая болевые реакции во всем организме, как установили ученые из Университете Friedrich-Schiller в немецком городе Йена.

 

Мы все когда-нибудь получали уколы от врачей, которые при этом приговаривали "Потерпите, будет больно лишь одну секундочку!" Слова эти не приносили нам никакого облегчения, зато образ иглы и неприятных ощущений навсегда откладывался в памяти. "После подобного опыта вам будет достаточно только представить себе иголку во время следующей вакцинации, чтобы активировать болевую память", - говорит автор исследования доктор Томас Вейсс.

 

В сознании человек ассоциирует боль от укола со словами "будет больно лишь одну секундочку". "Наше исследование показывает, что слова сами по себе способны активировать болевую матрицу мозга, - говорит доктор Вейсс. - Вербальное воздействие, следовательно, является куда более важным, чем мы раньше себе это представляли".

В этой связи можно вспомнить любопытный опыт, проведенный в МГУ еще в 1960-е годы. Один профессор во время лекции попросил выйти к доске добровольца, предупредив того, что ему придется перенести немного боли. Такой доброволец нашелся. Он видел, как профессор щипцами нагревает над горелкой гвоздь. Молодому человеку завязали глаза и закатали рукав. В следующую секунду профессор ловко заменил раскаленный гвоздь на самый обычный и, постоянно повторяя "Сейчас будет больно" приложил к коже испытуемого. Парень вскрикнул и отдернул руку. На его коже появился самый настоящий ожог!

Читать MedikForum.ru в