Пасхальные яйца из шоколада - полезны!

Очень своевременная новость - пасхальные шоколадные яйца могут быть полезны для нашего здоровья. Правда далеко не все, а лишь те, что сделаны из темного шоколада. И в небольших количествах. Вот закончится Страстная неделя, наступит Пасха - и можно есть.

Темный шоколад полезен - он способен понижать кровяное давление и снижать риск развития сердечных заболеваний, как выяснили ученые из немецкого Института здорового питания во главе с доктором Брайеном Буйссом, руководителем исследования. Они проследили за здоровьем 19 357 людей в возрасте от 35 до 65 лет. Наблюдения велись в течение 10 лет.

 

Все эти люди наблюдались в рамках программы предотвращения рака European Prospective Investigation into Cancer. Им регулярно измеряли кровяное давление, вес и рост, они давали ответы по поводу своей диеты, стиля жизни и здоровья.

 

Выяснилось, что у людей, регулярно употреблявших темный шоколад (в среднем, около 7,5 грамм в сутки), было самое низкое кровяное давление. А риск развития заболеваний сердца или инсульта снижался на 39% по сравнению с теми, кто ел меньше шоколада или вообще его не ел.

 

"Небольшие порции темного шоколада полезны, они могут помочь в профилактике сердечных болезней, но только если с его помощью заменяется другая высококалорийная еда, - говорит доктор Буйсс. - Человек должен поддерживать свой вес в стабильном состоянии, иначе вся польза от шоколада будет сведена на нет".

В последнее время ученые нас очень радуют своими исследованиями. Недавно они подтвердили пользу алкоголя для сердца и кровеносных сосудов, теперь вот шоколада. Может быть, со временем наука сможет подтвердить пользу пончиков и мороженого?

Читать MedikForum.ru в