Ангиопластика с риском для жизни

При атеросклерозе это одна из самых частых процедур. Американские исследователи постарались дать ответ на вопрос, кто из пациентов наиболее подвержен риску умереть во время нее.

Ангиопластика – это медицинская процедура, которая раскрывает закупоренные или суженные сосуды не хирургическим путем. Чаще всего ее применяют при закупорке или сужении  артерий, вызванной атеросклерозом. Она помогает восстановить нормальный ток крови в организме.

Процедура
ангиопластики не является редкой. Доктор Сунила Рао, доцент кафедры медицины Университета Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина, говорит о 600 000 случаев ангиопластик, сделанных в период с 2004 по 2007 год в США. Уровень смертности среди пациентов резко отличался в зависимости от причин, по которым проводилась процедура.

В связи с этим было принято решение о проведении исследований по факторам риска для пациентов. В отчете по результатам исследований приводятся девять характеристик, увеличивающих риск смертельного исхода, начиная с возраста пациента и заканчивая наличием и типом хронических заболеваний.

Результаты исследования, опубликованные 1 апреля этого года  в журнале Американского колледжа кардиологии, могут быть использованы в нескольких направлениях. Они способны стать ориентиром для определения степени риска ангиопластики для больного, а также дать медикам возможность подобрать альтернативные методы лечения в том случае, если опасность процедуры для пациента велика.

Читать MedikForum.ru в