Полы в роддоме выделяли яд

Полы в роддоме выделяли ядВ начале осени в Кирове разгорелся крупный скандал. 14 октября местный перинатальный центр закрылся на «плановую дезинфекцию», но по городу успели разнестись слухи, что в только что отремонтированном здании что-то не так. Пробы воздуха, взятые на анализ, выявили в нем превышение концентрации стирола – вещества, относящегося ко второму классу опасности.

 Его, как оказалось, выделяло покрытие пола "Праспан". Сразу после этого перинатальный центр закрыли, а 19 декабря, после результатов проверки, СУ СКР по Кировской области было возбуждено уголовное дело. Правда, как признаются сами следователи, найти виновных с каждым днем становится все сложней.

 

Компания, занимавшаяся укладкой полов нового здания Перинатального центра, после скандала буквально растворилась в воздухе. Это понятно, так как обвинения в ее адрес будут серьезными. Нарушителям закона грозит наказание по статье 238 УК РФ п. «В» (выполнение работ или оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).


По документам все ремонтные материалы были сертифицированными. Письмо о проведении отделочных работ подписал сам главврач Перинатального центра Николай Семеновский. Этот заказ достался фирме «Гражданпроект».  Организация выиграла правительственный тендер, озвучив цену за работу в 24 296 549 рублей, что помогло заказчику сэкономить более 50 млн. Тогда никто даже не мог подумать, что полы, срок годности которых 20 лет, начнут сыпаться и источать миазмы уже через пару месяцев.


Как сообщают анонимные источники локальным СМИ, стирол успел доставить неприятности не только грудным детям, но и самим врачам. Перинатальный центр закрылся только после официального подтверждения грозящей малышам серьезной опасности.
По словам старшего помощника руководителя СУ СКР ПО Кировской области Андрея Василькова, даже небольшое количество стирола вызывает раздражение слизистых глаз и носа. При длительном воздействии этого вещества на человеческий организм поражается центральная нервная система, печень и почки.


Какое покрытие заменит «Праспан», информации нет, не известен и срок открытия корпуса. По примерным подсчетам, новые заливные полы будут готовы уже к концу января 2012. Пока же беременных продолжают принимают в соседних больницах.

Читать MedikForum.ru в