Рекомендована новая прививка для мальчиков

Рекомендована новая прививка для мальчиковАмериканские власти рекомендовали вакцинировать всех без исключения мальчиков в возрасте 11-12 лет от папилломавируса человека. Для этих целей будет использоваться четырёхвалентная вакцина Гардасил.

Такие рекомендации содержатся в очередном отчете, опубликованном Центром по контролю и предупреждению заболеваний, который является главной медицинской организацией в США, занимающейся борьбой с различными инфекционными болезнями. Специалисты центра также рекомендовали вакцинировать мальчиков и молодых людей в возрасте от 13 до 21 года.

 

"Четырёхвалентная вакцина против вируса папилломы человека является безопасным и эффективным средством для всех молодых людей в возрасте до 26 лет, - сообщается в отчете. - Но наивысшую эффективность и пользу для здоровья вакцина дает юношам и мальчикам. Однако молодые люди от 22 до 26 тоже могут пройти через вакцинацию. Получение вакцины также рекомендуется молодым людям до 26 лет, практикующим однополый секс и имеющим проблемы с иммунитетом".

 

До появления этого отчета в Америке действовали рекомендации Консультационного комитета по иммунизациям, который советовал проводить вакцинацию от вируса папилломы человека всем мальчикам и мужчинам в возрасте от 9 до 26 лет. Новые рекомендации повысили нижнюю планку возраста вакцинируемых до 11-12 лет, а также добавили в список получателей вакцин и девочек.

Мальчикам рекомендовано использование только вакцины Гардасил. Девочки могут получать вакцины Гардасил и Cervarix, как сообщается в отчете.  В последнее время число заражений вирусом папилломы человека резко увеличилось. Этот вирус связывают с развитием ряда онкологических заболеваний.

Читать MedikForum.ru в