127 медиков получат квартиры

127 медиков получат квартирыМинздрав Якутии получил квоту на обеспечение медиков, работающих в северных улусах, индивидуальным жильем с 2010 по 2016гг. Этим предложением смогут воспользоваться 127 врачей, согласных проработать в арктических районах не менее 5 лет.

«После окончания контракта каждый из них получит однокомнатную квартиру в любом населенном пункте республики по своему усмотрению», - рассказал министр здравоохранения Якутии Александр Горохов.

 

Правда, участвовать в этой социальной программе могут только специалисты, не достигшие 40 лет. Это обязательное условие заключения трехстороннего договора. Тем же, кто подходит под этот параметр, якутские власти гарантируют собственную жилплощадь и бесплатный проезд до места работы.


Врачей, участвующих в республиканской программе, направят в районы, где стоит самая острая нехватка медицинских услуг. И здесь у молодых специалистов есть выбор: если они будут работать в северных городах, в конечном итоге они получат квартиру. Если же медикам придется работать в сельских условиях, по окончании контракта им выплатят по миллиону рублей. Материальная поддержка, обещанная местными властями, по закону может пойти на приобретение как первичной или вторичной недвижимости, так и на застройку жилья для медиков «с нуля».

Читать MedikForum.ru в