Подростковый суицид в Челябинской области остановят

Подростковый суицид в Челябинской области остановятПечальная статистика детских самоубийств навела уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариту Попову на мысль создать специальную Службу по предотвращению подросткового суицида. Только за май 2011 в регионе было зафиксировано 4 случая добровольного ухода из жизни, а за 3 месяца - 6. Самому старшему ребенку на тот момент исполнилось 15 лет, самому младшему - 13.

Омбудсмен (правозащитник) уже подготовила заключение о пугающих суицидальных настроениях у детей региона. В документе описывается не только сама ситуация, но и предлагаются меры по профилактике подростковых самоубийств. Попова предлагает создать систему суицидологической помощи несовершеннолетним, аргументируя это тем, что такая необходимость давно уже есть.
Этот документ отправлен руководителям Челябинской области. Осталось ждать ответа и надеяться, что за это время ничего страшного не произойдет.


«Только своевременная психологическая помощь способна уберечь ребят от непоправимого шага. Именно такую психологическую поддержку и будет оказывать Центр, который, мы надеемся, появится в Челябинской области уже в ближайшее время», - говорит Маргарита Попова.

Факт
По числу случаев подросткового суицида Россия входит в пятерку самых неблагополучных стран мира. Согласно статистике, на 100 тыс. молодых людей в возрасте 15-19 лет приходится почти 20 случаев суицида, что превышает мировой показатель в 2,7 раза. Об этом заявил Павел Астахов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.


В большинстве случаев дети кончают жизнь самоубийством из-за проблем в отношениях с близкими. Обстановку усугубляют и новые факторы современного мира, толкающие подростков к последней черте: СМИ, которые подробно освещают каждую историю самоубийства, вызывая стремление к подражательству у других подростков; Интернет, где можно свободно найти целые сайты и группы с подробными описаниями способов суицида; японская манга с трогательными историями о девочках, которые кончают с собой и становятся «счастливыми». Чтобы найти ещё десятки примеров, ходить далеко не нужно. В одной из социальных групп есть клуб для самоубийц, где даже проводится опрос: «Какой способ самоубийства вы бы выбрали». Уже ответили свыше 1600 подростков. Наиболее популярными оказались таблетки (28,4%), затем прыжок с крыши (18,4%), третье и четвертое место делят способы «застрелиться» и «вскрыть вены» (16 и 15,4%). Мало кто мечтает умереть на петле или под колесами машины, поезда, но тревогу вызывает ещё один факт. Согласно этому же опросу, почти 13% подростков мечтают умереть «по-другому» и остается только гадать, на что способна детская фантазия.

Психологи выделяют 6 основных причин подросткового суицида:
- безответная любовь;
- «месть» родителям или другим людям;
- сознание своей ненужности;
-  повод, чтобы о них заговорили;
- неспособность бороться с внештатными обстоятельствами.

Читать MedikForum.ru в