Наши врачи плохо лечат рак предстательной железы

Наши врачи плохо лечат рак предстательной железыЭкспертный Совет по проблеме лечения кастрационно-резистентного рака предстательной железы выразил недовольство сложившейся в нашей стране ситуацией. Систему диагностики заболевания  необходимо совершенствовать, внедряя во врачебную практику новые стандарты терапии. Об этом и многом другом ведущие онкоурологи России  говорили 9 февраля на заседании в Москве.

По данным руководителя отделения химиотерапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина Всеволода Матвеева, наши врачи чаще всего выявляют рак предстательной железы только на 3-4 стадиях заболевания. Болезнь, развившуюся до этих степеней сложности, находят у 52,4% пациентов, обратившихся за консультацией к специалистам.  
За прошедшие 13 лет количество диагнозов «РПЖ» увеличилось почти вдвое, а по количеству летальных исходов эта болезнь уверенно выбилась в лидеры среди мужских онкологических заболеваний.

«Сложившаяся ситуация – не только медицинская, но и онкологическая проблема, - считает Матвеев. - Она заслуживает пристального внимания и медработников, и высшего начальства, отвечающего за систему здравоохранения нашей страны».

Чтобы изменить текущее положение, эксперты хотят достучаться до «верхов» с просьбой оказать организационную и финансовую поддержку в проведении тематических научных конференций  и образовательных программ для узкоспециализированных специалистов.


В первую очередь это должно помочь врачам научиться правильно ставить диагноз и выбирать оптимальные методы лечения РПЖ. Сегодня некоторые химиотерапевты боятся лечить пациентов радикальными средствами, такими как химиотерапия доцетакселом. В результате больные до последнего «сидят» на гормональных таблетках, которые с развитием заболевания становятся практически бесполезными.

«Наиболее эффективная терапия рака предстательной железы, как и любой другой болезни, назначается на самых ранних стадиях заболевания. К сожалению, отечественная медицина сегодня редко справляется с этой задачей», - констатируют онкоурологи.
Посетовал Экспертный Совет и на качество рекомендуемой врачами терапии пациентов. По мнению участников встречи, назначение гормонотерапии, химиотерапевтических препаратов должно быть своевременным и  соответствовать европейским рекомендациям. Для лечения распространенных стадий кастрационно-резистентного рака предстательной железы они включают в себя как новый ингибитор биосинтеза андрогенов абиратерона ацетат, так и химиотерапевтический препарат кабазитаксел.
«Эти новые стандарты необходимо внедрять в практику российских специалистов как можно быстрее. Так мы сможем спасти гораздо больше людей», - уверен д.м.н., профессор Борис Яковлевич Алексеев, ведущий научный сотрудник ФГУ МНИОИ им П.А. Герцена.

Читать MedikForum.ru в