Больные люди живут в одиночестве

Тревожная и печальная статистика - один из каждых четырех хронических больных престарелых людей живет в полном одиночестве. Исследователи считают, что в жизнь этих людей должны активно вмешиваться родственники или друзья.

Почти 20% хронически больных стариков и пожилых людей живут в одиночестве - таковы неутешительные данные статистики в США. В России эта цифра вполне сопоставима. Увы, престарелые и больные люди оказываются не нужны своим более молодым родственникам. У кого-то нет места для размещения в доме старика, а кто-то не может себе этого позволить в связи со сложными семейными обстоятельствами.

 

Авторы исследования из Школы медицины Университета Мичигана считают, что друзья и родственники должны активнее вмешиваться в жизнь больных, потому что в их силах сделать ее лучше. Вроде бы банальные и всем очевидные истины, о которых, к сожалению, мало кто задумывается всерьез.

 

"Члены семей могут самым серьезным образом помогать многим пациентам, страдающим от хронических заболеваний, - говорит соавтор исследования доктор Энн-Мари Росланд. - Но этим людям нужно владеть информацией, чтобы помогать своим родственникам более эффективно. Мы должны научить их этому".

 

В ходе исследования, основывающегося на национальном опросе 2006 года, выяснилось, что у 93% хронических больных людей в возрасте от 51 года и старше имеются взрослые дети. Половина детей живет на расстоянии не меньше 15 км от родителей. Даже когда у больного человека есть супруг или супруга, он чаще всего разбирается со своими болячками один.

В некоторых случаях старикам не позволяет просить о помощи гордость, а в каких-то случаях вторые половинки оказываются еще более беспомощными, чем сами больные.

Читать MedikForum.ru в