Открылись центры для больных «кивательной болезнью»

Открылись центры для больных «кивательной болезнью»Специализированные детские больницы начали свою работу сразу в трех округах Уганды. Об этом позаботились власти страны, после того как о «кивательной болезни» заговорил весь мир.

По данным Минздрава Уганды, за два года это странное заболевание унесло жизни почти 200 человек, большая часть которых дети. Всего же им переболели более 3000 жителей страны.
Для «кивательной болезни» характерны монотонные «утвердительные» движения головой во время приема пищи, сопровождающиеся судорожными припадками. Продолжительное течение заболевания вызывает задержку умственного и физического развития.  Лекарства от этого вируса до сих пор нет, но специалисты ВОЗ считают эффективным методом лечения болезни антикольвунсанты. Правда, они справляются только со следствием, а не устраняют причину недомогания.
Новые больницы расположены в округах Падер, Китгум, и Рамор. Их персонал прошел специальную подготовку по оказанию помощи больным с нарушениями нервной системы. По данным на 12 марта, в детские центры уже поступили более 200 маленьких пациентов.

 

Представитель Центров контроля и профилактики заболеваний США Скотт Доуэлл связывает «кивательную болезнь» с речными паразитами, водящимися в местах массового заражения людей. Круглый червь Onchocerca volvulus, возбудитель онхоцеркоза («речной слепоты»), ежегодно поражает миллионы африканцев, а все заболевшие дети живут в окрестностях водоемов.

Читать MedikForum.ru в