За срезанные волосы можно купить квартиру

За срезанные волосы можно купить квартируБританские женщины все чаще продают волосы, чтобы расплатиться с долгами по ипотеке и решить другие материальные проблемы. Спрос на волосы рождается за счет безумной популярности чудо-прядей.

Возможно, с первого взгляда это звучит не слишком приятно, но продать волосы - неплохой способ поправить материальное положение. Спрос на чудо-пряди, изготовленные на основе натуральных волос, увеличивает спрос на эти самые волосы, и производители прядей выплачивают женщинам-поставщикам неплохие деньги.

 

"Мы покупаем человеческие волосы у британцев уже два года, и за последние 12 месяцев объем торговли вырос вдвое, - говорит Грэхем Уйэк из лондонской фирмы Bloomsbury Wigs. - Теперь мы каждый день отправляем по два-три чека. Если есть спрос, то мы должны обеспечить предложение. Я не вижу в этом никаких этических проблем - вы же не обвиняете парикмахеров в том, что они отрезают у вас волосы".

 

Впрочем, этические проблемы существуют. Некоторы эксперты опасаются, что из-за развития международной торговли волос увеличиться эксплуатация женщин в странах, являющихся лидерами по поставкам этого "сырья". В число этих государств входят Россия, Китай, Индия и Бразилия.

 

К примеру, в 2000 году Великобритания импортировала человеческих волос на 19 млн фунтов. А в прошлом году эта цифра выросла уже до 45,6 млн. Компания Грэхема Уйэка создает парики и чудо-пряди для жертв аллопеции, не желающих получать волосы женщин из развивающихся стран, которых, возможно, принуждали к этому. Поэтому Уэйк покупает только английский волосы. "Моя продукция обходится дороже, но эта цена, которую платишь за спокойный сон", - улыбается бизнесмен.

Читать MedikForum.ru в