Простуда оказалась смертельным приговором

Простуда оказалась смертельным приговором20-летний молодой человек, который считал, что страдает от обычной простуды, на самом деле столкнулся с тяжелейшим заболеванием, сокрушающим его легкие. С ним ему придется сражаться до конца своих дней.

Житель британского Девона Дэвид Тайзак был убежден, что подцепил какую-то невероятно упрямую простуду. Но диагноз врачей прозвучал, как страшный приговор. У Дэвида обнаружили редкую и неизлечимую болезнь, и теперь у молодого человека всего 20% шансов прожить дольше 30 лет.

 

У Дэвида гранулематоз Вегенера - аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека переходит от защиты организма к его постепенного разрушению. Считается, что подобная болезнь может быть вызвана бактериями или вирусом. Гранулематоз Вегенера отвечает за 1 из каждых 70 000 случаев воспалительных процессов в стенках кровеносных сосудов.

 

При этой болезни у пациента воспаляется нос, горло, легкие и уши. Иногда в процесс вовлекаются почки, а у некоторых больных страдают глаза и кожа. Со стороны действительно кажется, что ты подцепил простуду. Вот почему многие жертвы гранулематоза Вегенера так долго тянут с визитом к врачу, а у многих болезнь находят очень поздно. Сам Дэвид едва не умер после того, как был помещен в окружной госпиталь Северного Девона в канун Нового года.

 

Впрочем, до этого он уже прошел через несколько врачей, которые диагностировали у него грипп, пневмонию, менингит и туберкулез. Лишь в самом конце нашли действительную причину недомоганий. К тому времени молодой человек практически ослеп и оглох, он выкашливал кровь, а его температура приближалась к 40. Руки болели так сильно, что Дэвид был практически парализован.

 

"Было такое ощущение, будто кто-то ломает мне все косточки в руках - от плеча и до пальцев, я не мог шевелить ими, - рассказывает Дэвид. - Чувствовал себя так ужасно, словно меня преследовали русские".

После установления диагноза Дэвида провели через курс стероидов и химиотерапию - единственно возможный метод терапии недуга. Но это не особенно ему помогло, и по совету крупнейшего в Британии специалиста по гранулематозу Вегенера доктора Дэвида Джейна из Кембриджа пациент прошел через переливание плазмы. Сейчас болезнь в состоянии ремиссии, но этот всегда полный жизни и веселья парень прикован к дому. И у него нет будущего.

Читать MedikForum.ru в