В российской медицине катастрофа с медсестрами

В российской медицине катастрофа с медсестрамиНесмотря на то, что в медучреждениях страны появилась новая техника, пациентам от этого лучше не стало. Работать на ней практически некому. Из-за отсутствия элементарных знаний медсестры не справляются со своими обязанностями, и эта проблема приобретает уже катастрофические масштабы.

О том, как бороться с безграмотностью среднего медперсонала, представители профессионального медсообщества говорили на тематическом пресс-завтраке, в котором участвовали и представители некоммерческой Ассоциация международных производителей медицинских изделий IMEDA.

 

Спикерами мероприятия выступили исполнительный IMEDA Александра Третьякова и главный внештатный специалист  Минздравсоцразвития по организации сестринского дела в ЦФО РФ Татьяна Коваленко.
Участники пресс-завтрака подчеркнули необходимость реформирования современной российской системы медобразования в соответствии с мировыми тенденциями. Средний медперсонал необходимо обучать работе с высокотехнологичным оборудованием. С 2006 года в рамках нацпроекта «Здоровье» на покупку современной аппаратуры было потрачено более 100 млрд рублей. Чтобы эти приборы приносили пользу, современной медицинской сестре необходимо уметь не только ухаживать за больными и стерилизовать инструменты, но и правильно и эффективно обращаться с новейшей техникой.

«Программа модернизации и все сопутствующие проекты, которые запущены сейчас в российской системе здравоохранения, не закончатся к 2013 году, - они, по нашему мнению, только начнутся, и тогда уже кадровый вопрос станет ребром», - считает Александра Третьякова.

Именно поэтому в России надо ввести систему непрерывного медицинского образования. Нашим медсестрам нужны обучающие программы, проводить которые должны производители оборудования. Такие мастер-классы должны стать полноценным элементом этой системы. С этим тезисом согласилась и Татьяна Коваленко.
Итогом встречи стала договоренность участников пресс-завтрака написать письмо в Минздравсоцразвития о необходимости введения в реестр медсестер дополнительной квалификации «Техник операционных залов» и организации дополнительных программ подготовки таких техников.

Читать MedikForum.ru в