Умер старейший режиссер «Ленфильма» Леонид Менакер

Умер старейший режиссер «Ленфильма» Леонид МенакерПотомственный деятель кино (отец Леонида Менакера работал на ленинградской киностудии в 20-х годах прошлого века) скончался 21 апреля в одной из больниц Санкт-Петербурга. Причина смерти 82-летнего Менакера пока не сообщается.
Где будет похоронен знаменитый режиссер, пока не известно. Сотрудники «Ленфильма», которые и сообщили СМИ о смерти Менакера, собираются просить у губернатора Санкт-Петербурга разрешения, чтобы их коллегу похоронили на кладбище в Комарово. Там покоится поэтесса Анна Ахматова, художник Натан Альтман, драматург Александр Володин, писатель-фантаст Иван Ефремов, актер Андрей Краско и композитор Сергей Курехин.

 

Леонид Менакер устроился на «Ленфильм» в 1964 году и проработал там больше 50 лет. С 1994 по 2009 год он возглавлял мастерскую кинорежиссуры Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Его учениками были Антон Сиверс (сериал «Охота на Золушку»), Дмитрий Парменов («Агентство НЛС»). В свободное от работы время Менакер писал книги. Его литературные произведения «Волшебный фонарь» и «Цареубийцы» имели не меньший успех, чем киноработы.


Благодаря творчеству Менакера в мировом кинематографе укрепился термин «Ленинградская школа кино». Режиссер дебютировал на «Ленфильме» с кинокартиной «Жаворонок» (1964 год). Там же создавались и другие известные советскому зрителю произведения: «Не забудь: станция Луговая», «Ночная смена», «Рассказ о простой вещи», «Молодая жена», «Последний побег», «Никколо Паганини», «Завещание профессора Доуэля», «Последняя дорога», «Собачий пир». В копилке работ Заслуженного деятеля искусств РСФСР были и музыкальные постановки: «Город и песня» и «Мелодии города». Сценарии для своих фильмов Леонид Менакер в большинстве случаев писал сам.

Читать MedikForum.ru в