Умиравшую девочку лечили от неразделенной любви

Умиравшую девочку лечили от неразделенной любви15-летняя школьница умерла от туберкулеза после целой серии врачебных ошибок. Доктора дружно не замечали симптомов опасной болезни, а девочке советовали обратиться к психиатру.

Как стало известно во время судебного разбирательства по факту смерти Алины Сараг из британского Бирмингема, сразу несколько докторов не смогли вовремя распознать признаки развивающегося туберкулеза. А врач общей практики, к которому изначально пришла девочка, посоветовал Алине обратиться к квалифицированному психиатру, так как у нее якобы были признаки расстройства на фоне неудач в личной жизни.

 

Но неразделенная любовь не являлась причиной прогрессирующего недомогания Алины. Ее родители звонили врачу общей практики 50 (!) раз за четыре с половиной месяца до смерти девочки. Естественно, они не надеялись только на одного специалиста. В это же время ее посмотрели не менее пяти докторов из четырех разных больниц. Ни один не сумел диагностировать болезнь, которая хорошо поддается лечению.

 

"Врач спрашивал мою дочь: "Ну что, ты с кем-то познакомилась на каникулах, признавайся? Теперь, небось, скучаешь, сходишь с ума по нему? ", - рассказывает 43-летний отец Алины. - А она была очень смущена и расстроена из-за того, что все подозревали какую-то тоску по мальчику. Врачи говорили, что все ее проблемы в голове, и Алине нужно пойти к психиатру или духовному наставнику".

Когда отец Алины сам заподозрил у дочери туберкулез, он попросил врачей провести анализы. Но в ответ получил отказ. "Нам не нужны эти анализы, и мы не допустим, чтобы они проводились", - заявил доктор Шарад Пандит. Между тем, девочку тошнило по 10 раз в день, и папа относил ее в постель, как старушку, у которой отказали ноги. Теперь выясняется, что туберкулезом Алина заразилась от одноклассницы еще в 2009 году. Ей выписали курс антибиотиков, но врачи не проверили, удалось ли ребенку избавиться от болезни полностью. 

Читать MedikForum.ru в