Боязнь пауков лечат за 3 часа

Боязнь пауков лечат за 3 часаПсихологи из Северо-Западного университета города Эванстон выяснили, какие участки мозга отвечают за боязнь пауков, и воздействовали на активность этих нейронов с помощью элементарных физических упражнений. Одного сеанса такой терапии оказалось достаточным для того, чтобы люди избавились от арахнофобии минимум на полгода.
Ученые собрали группу из 12 человек (9 женщин и 3 мужчин), каждый член которой до смерти боялся пауков. Увидев одного из них у себя дома, они убегали за пределы жилища и не возвращались туда в течение нескольких дней. Однако после единовременного сеанса, проведенного специалистами под руководством Катеринч Хаунер, больные смогли не только приблизиться к пауку, но и взять его на руки.


Упражнения, которые выполняли люди с арахнофобией, были направлены на подавление животного страха. Американские психологи решили «выбить клин клином». Они снабдили участников эксперимента датчиками, которые фиксировали их мозговую активность, пригласили больных в кабинет, в центре которых стояла клетка с чилийским розовым птицеедом (огромным тарантулом), и попросили дотронуться до «экспоната» рукой. Разумеется, желающих выполнить это предложение не нашлось. Однако сигналы, передаваемые техникой, помогли ученым понять, какая часть мозга у добровольцев отвечает за панику.


После оценки силы страха ученые приступили к его подавлению. Они попросили участников эксперимента еще ближе подойти к центру комнаты, потом еще, и еще… В результате люди, боящиеся пауков, постепенно вплотную приблизились к клетке и даже смогли дотронуться до тарантула. На это у них ушло 2-3 часа.

«Активность цепочек нейронов, включающихся при появлении источника страха, у добровольцев постепенно снижалась. Этот эффект сохранился у подопытных в течение полугода. Они до сих пор благодарят нас за то, что мы помогли им пересилить свои страхи», - говорит руководитель группы психологов Катерина Хаунер.
Она поделилась предположениями, что разработанная ее коллегами техника преодоления страха поможет и многим другим больным, имеющим фобии в отношении прочих материальных предметов.

Читать MedikForum.ru в