Новый министр образования сделает вузы платными для всех

Новый министр образования сделает вузы платными для всехДмитрий Ливанов хочет полностью уйти от системы бесплатного высшего образования, сократив число оставшихся бюджетных мест. Об этом он сообщил за сутки до вступления в должность главы федерального ведомства. Уже с сегодняшнего дня реализовать своей проект  ему уже ничто не мешает.

Глава Минобрнауки предлагает сократить бюджетные места в вузах в несколько раз, при этом количество образовательных учреждений оставить без изменений.

«В настоящее время государство платит за одного бюджетника, в среднем, 60 000 рублей. Эту цифру я бы увеличил до 200 000 – 250 000, а число студентов, получающих «вышку» задаром, уменьшил бы в 2-3 раза, - заявляет новоиспеченный руководитель и приводит пример. – Сейчас в нашей стране инженеров не так уж и много, хотя на бесплатной основе на этих факультетах учится в 3 раза больше человек, нежели раньше. Где эти дипломированные специалисты сегодня?»


Министр предлагает свой механизм получения высшего образования. На «вышку» можно будет взять кредит, который впоследствии погасит учреждение, в которое выпускник устроится работать по специальности. Таким образом предприятия смогут привлечь к себе на работу ценные кадры. «Хорошее образование должно дорого стоить. Тогда студенты потянутся к знаниям, а будущие работодатели в обмен на обязательства своих подчиненных начнут возвращать деньги, взятые теми у государства».

Инициатива Дмитрия Ливанова, на первый взгляд, кажется продуманной не до конца. Решение нового министра может вызвать существенный рост коррупции как в самих вузах (в битве за распределение оставшихся бюджетных мест), так и на предприятиях (при выборе кадров на вакантные должности). Кроме того, непонятно, что станет с теми выпускниками, которые не смогут устроиться по специальности. Скорее всего, погашать кредит, взятый на высшее образование, им придется из собственного кармана.
Как эти организационные моменты будут урегулированы «свыше», информации нет. Понятно лишь, что абитуриентов 2012 года этот закон не коснется.

 

Для справки:

Дмитрий Ливанов родился 15 февраля 1967 года в Москве. Учился на физико-химическом ф-те Московского института стали и   сплавов, который закончил с красным дипломом, а затем поступил в аспирантуру.
В 2003 году окончил Московскую государственную юридическую академию. Доктор физико-математических наук.
Вплоть до 2004 года Ливанов преподавал в МИСиС, уверенно шагая по карьерной лестнице.
С мая 2004 года по ноябрь 2005 года он был директором Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации. С ноября 2005 года по март 2007 года - замминистра образования и науки РФ.
В апреле 2007 года Дмитрий Викторович становится ректором Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Он является автором более 50 научных работ, которые издавались не только в России, но и за рубежом.
Ливанов награжден Золотой медалью РАН для молодых ученых (2000) и отмечен Премией Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования. Он входит в «первую сотню» резерва управленческих кадров под патронажем Президента России.

Читать MedikForum.ru в