Перчатки для красоты и здоровья

Немногие задумываются о том, что и хирурги, и косметологи, и другие врачи подходят к пациенту только в перчатках. Какими же должны быть хорошие медицинские перчатки, чтобы отвечать всем требованиям профессии?


Об этом рассказали представители компании Ansell Healthcare, мирового лидера в производстве средств индивидуальной барьерной защиты, на пресс-конференции, состоявшейся 27 апреля в информационном агентстве ИТАР-ТАСС. На российский рынок выходят профессиональные хирургические перчатки серии Encore, разработанные специалистами Ansell Healthcare. А требования к хирургическим перчаткам предъявляются следующие:

- они должны быть созданы с учетом естественных анатомических особенностей кистей рук, чтобы их изогнутая форма позволяла снизить усталость и напряжение

- специальные манжеты должны надежно фиксировать перчатку по окружности руки, предохраняя целостность хирургического поля, не скатываться с руки.

- они должны легко надеваться, в них удобно работать с инструментами

- у перчаток должна быть низкая степень аллергенности. Для тех медиков и их пациентов, которые склонны к аллергии, есть перчатки из полихлоропрена, не содержащие латекса. Чтобы безошибочно отличить их от других, перчатки выкрашены в темно-зеленый цвет.


Пластические хирурги и косметологи, как правило, используют для работы перчатки, разработанные для офтальмологов, нейро- и кардиохирургов. Их светло-коричневый цвет позволяет работать при самом сильном освещении операционного поля, так как перчатки не бликуют и не отражают свет. К тому же их толщина на 40% меньше, что значительно улучшает тактильные свойства (чувствительность пальцев и захват).

Для микрохирургмических операций разработаны натуральные латексные перчатки с технологией HydraSoft, толщина материала на кончиках пальцев у которых предельно мала, при этом эластичность, прочность и барьерная защита остаются на очень высоком уровне.


Чтобы предотвратить проскальзывание инструментов и обеспечить надежный захват имеются перчатки с шероховатой поверхностью.


Есть медицинские перчатки и для травматологических и ортопедических операций - они довольно толстые (0,330 мм), обеспечивают повышенную защиту и прочность.

Читать MedikForum.ru в