Новый закон о донорах крови

Правительством РФ подготовлен новый законопроект. Его целью является повышение безопасности доноров и реципиентов.

Проект нового федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» подготовлен для улучшения правового регулирования в области донорства. По мнению разработчиков, должны быть выработаны единые подходы к заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови. Необходимо устранить пробелы, которые имеются в нормах права относительно донорства крови.

 

Ныне существующий закон не полностью отвечает предъявляемым требованиям. В нем, к примеру, не отражены международные стандарты в области донорства крови. По этой причине донорские ресурсы расходуются неэффективно, не используются современные методы. Оставляет желать лучшего материально-техническая база учреждений службы крови. Все эти факторы привели к сокращению числа доноров. За период с 1998 по 2007 год число доноров в нашей стране уменьшилось с 4 млн. до 1,8 миллиона человек. Такая же картина и с медицинскими учреждениями. Закрыто 12 из 170 станций переливания крови. Прекращена заготовка крови в 49 больницах из 114, ранее заготавливавших кровь. Но потребность в донорской крови меньше не становится. Наоборот, необходимость в ней растет постоянно из-за увеличения количества оперативных вмешательств и других лечебных манипуляций.

 

В Министерстве здравоохранения надеются, что ситуация будет выправлена. С 2008 года в рамках нацпроекта «Здоровье» успешно выполняется программа развития службы крови и массового донорства. До 2012 гг. запланированы мероприятия, которые уже привели к стабилизации и выравниванию ситуации.

Читать MedikForum.ru в