Врачи отказываются работать даже за 1 млн рублей

Врачи отказываются работать даже за 1 млн рублейРуководство лечебного центра в поселке Ерофей Павлович Амурской области только разводит руками. В недавно построенном лечебном учреждении есть все необходимое для нормальной работы специалистов. Однако медперсонал не торопится занимать вакантные должности. Не помогают даже обещания «подъемных» и прибавок к жалованию за счет бюджета.

В итоге дорогое оборудование пылится на складах, а местные жители, чтобы обратиться к врачу, вынуждены ехать в районное медучреждение за 200 км от поселка.

«Населения Ерофей Павловича – почти 6 000 человек. Лечить их здесь некому. В местной больнице нет ни одного терапевта, хотя по штатному расписанию их должно быть три. В лаборатории нет лаборанта, в кабинете УЗИ нет «узиста». Что делать, уже не знаем», - рассказал главврач местного ЛПУ Николай Колокольников.

 

После пожара, случившегося в старом корпусе в 2005 году, жителям Ерофей Павловича оказывали квалифицированную медпомощь в центральной районной больнице. Местных врачей, оставшихся без кабинетов и оборудования, переселили в два небольших деревянных строения. В таких условиях старший медперсонал отказался работать. На своих местах остались только медсестры, которые и вели прием пациентов.


Новый корпус больницы начали строить в 2007 году. Спустя 4 года лечебное учреждение наконец-то открылось. В него завезли современное оборудование, но местные врачи к этому времени либо нашли себе другую работу, либо и вовсе уехали из поселка. Вопрос привлечения специалистов так и остался открытым. Ответа на него пока нет.

Читать MedikForum.ru в