Фармакомпаниям нужны люди с расстройствами психики

Фармакомпаниям нужны люди с расстройствами психикиКомпаниям Рош и Seaside Therapeutics нужны добровольцы для проведения клинических испытаний лекарства против синдрома ломки Х-хромосомы. Они должны будут протестировать препарат, оказывающий свое действие на клеточном уровне.

На данный момент расстройства аутического спектра изучены недостаточно, однако недавние открытия в области генетики пролили свет на биологические причины этих заболеваний. Это создало основу для разработки новых лекарств.


По условиям соглашения между фармагигантами, Seaside предоставит компании Рош эксклюзивные лицензии на патенты, касающиеся применения антагонистов рецепторов mGluR5 для лечения расстройств нервно-психического развития. В дальнейшем Рош возьмёт на себя руководство разработкой и продвижением на рынке этих соединений для лечения синдрома ломки Х-хромосомы (СЛХ).
Сейчас альянс набирает пациентов СЛХ в исследование 2-й фазы, где будет изучаться потенциальный лекарственный препарат RG7090, и 3-й фазы с основным потенциальным препаратом компании Seaside, STX209. Его продвижением, возможно, займется компания Рош, в то время как Seaside продолжит программу клинических испытаний.

О mGluR5
Наиболее частая наследственная форма аутизма связана с геном, кодирующим белок FMRP (fragile X mental retardation protein). Потеря функции белка FMRP нарушает передачу сигналов между нейронами, что приводит к нарушению функций мозга и умственной отсталости. В норме активность mGluR5, важного рецептора головного мозга, отвечающего за процессы обучения и запоминания, регулируется геном FMRP. В отсутствие нормального уровня белка FMRP данный баланс нарушается, при этом уже ничто не противодействует функции mGluR5. Первые результаты клинических испытаний показывают, что детям с синдромом ломкой Х-хромосомы могут помочь препараты, подавляющие активность рецептора mGluR5.

Читать MedikForum.ru в