Болеть в Турции опасно для жизни

Болеть в Турции опасно для жизниТрех женщин - Наталью Федулину, Екатерину Зайцеву и некую Елизавету, выставили на улицу с больными детьми на руках. Таким образом руководство 5-звездочного отеля Sirene Belek Golf & Wellness решило скрыть факт начавшейся в отеле эпидемии. Об этом инциденте стало известно в минувшую среду. Информация быстро разнеслась через СМИ, русских туристов вернули обратно, а в гостинице начался карантин.

На данный момент в Sirene Belek Golf & Wellness находится 16 больных российских детей, младшему из которых всего 1 год. Симптомы заболевания у всех них одни и те же: температура под 40 градусов, гнойники в горле и сыпь по всему телу. Местные врачи считают, что ребята заразились вирусом Коксаки. Эта инфекция может привести к серьезным последствиям.


По информации уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, случаи заражения этим вирусом в Sirene Belek Golf & Wellness были зафиксированы еще месяц назад. Однако служащие отеля эту информацию от отдыхающих скрыли, боясь потерять новых клиентов. Знал ли об инфекции туроператор Tez Tour, предложивший россиянам путевки в неблагополучный отель, выяснится во время проверки.
Несмотря на очевидные факты и заявления родителей пострадавших  о том, что в Турцию они прилетели здоровыми, принимающая сторона продолжает настаивать, что инфекцию в отель русские туристы завезли сами. Врач гостиницы считает, что причиной заболевания стала герпетическая ангина, которую привез кто-то из российских детей. По его словам, сразу после первого случая заболевания в бассейнах и на кухне отеля были взяты пробы, которые показали отсутствие вируса.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко все же больше склонен доверять отдыхающим. Он считает, что российские дети могли подцепить ротавирус на территории Турции. «Мы знаем о случаях заражения детей и на болгарских курортах. Симптомы очень похожи. Однако это еще не официальная версия, а только догадки – лабораторных данных нет», - заявил главный санврач РФ.

Факт в тему:
Халатное отношение турков к отдыхающим из России известно давно. Местное население, работающее в туристическом бизнесе, не всегда качественно выполняет свои обязанности. В результате, русские туристы могут даже умереть.
Только в июне на турецких курортах погибли двое российских детей. Трехлетний Максим, которого мама на минуту оставила возле бассейна, поскользнулся и упал в воду. Сотрудники отеля, расположенного рядом с Анталией, заметили мальчика, когда было уже слишком поздно. Спасти ребенка не удалось.
Еще один погибший – 9-летний Артур из Уфы. Он тоже захлебнулся в бассейне. Местные врачи смогли заставить его сердце биться, но когда ребенка эвакуировали в Россию, он умер.  Отечественные медики объяснили, что мозг мальчика погиб еще в Турции.

Читать MedikForum.ru в