Перелом позвоночника лечат велосипедом

Перелом позвоночника лечат велосипедом25-летняя наездница, парализованная после падения с лошади, сумела поправиться, снова сев в седло. Правда, на этот раз в седло велосипедное.

Англичанка Лиза Хант перенесла перелом позвоночника после страшного несчастного случая, когда любимый жеребец Спайдер сбросил девушку во время преодоления препятствия. В госпитале оказалось, что Лиза потеряла чувствительность ниже спины. Это произошло 27 июля прошлого года. Травма была столь тяжелой, что хирург ждал два дня, прежде чем сделать операцию.

 

Доктор ввинтил Лизе три стержня в область таза, предварительно сломав ей крестец, что также привело к повреждению нерва. После восьмичасовой операции Лиза провела еще две с половиной недели в больнице, прежде чем ее выписали домой. Для того чтобы снова ходить, требовался долгий процесс восстановления, ведь переломы позвоночника относятся к самым тяжелым и долгим в плане реабилитации травмам.

 

Лиза ускорила его, пересев с лошади в седло велосипеда. Для начала ей приходилось пристегивать непослушные конечности к педалям, и давить на них теми мышцами, контроль над которыми удалось вернуть после операции. Но со временем ноги поддавались Лизе все больше. Она много раз падала, но снова поднималась, чтобы продолжить тренировку.

Вместе со своим молодым человеком девушка стала проезжать каждый день по 25 км. А сегодня Лиза уже может преодолеть дистанцию в 85 км - к гонке именно на это расстояние она сейчас готовится. Девушка настроена очень оптимистично, и она верит, что сможет полностью поправиться, чтобы снова ездить верхом.

Велосипед помог ей восстановить чувствительность ног почти полностью, за исключением лишь пальцев. Вот только снова покататься на любимом Спайдере ей уже не придется - лошадь пришлось усыпить, так как она перенесла почти такие же серьезные травмы, как и хозяйка.

Читать MedikForum.ru в