Российскую демографию спасают гастарбайтеры

Российскую демографию спасают гастарбайтерыСтатистика прошлых лет показывала, что в России происходит стремительная депопуляция – уменьшение численности населения. Однако судя по последним  данным Росстата этот грустный процесс не только удалось приостановить – людей в России стало больше.

Правда, как отмечают эксперты, позитивный сдвиг в российской демографии объясняется не естественным приростом коренного населения (увеличением рождаемости), а тем, что стало больше «понаехавших» - в основном, мигрантов азиатов.

 

В целом по стране число умерших превысило число родившихся за пять месяцев 2012 года (январь – май) в 1,1 раза. Это чуть меньше в сравнении с прошлым годом: за такой же период 2011 года умерших россиян было больше родившихся в 1,2 раза. При этом, как поясняют в Росстате, из 809,3 тыс. человек, скончавшихся в России за период с января по май текущего года, около 9,1 тыс. стали жертвами происшествий на транспорте, 6,6 тыс. пали от рук убийц, 12,4 тыс. покончили с собой, 4,7 тыс. умерли в результате случайных отравлений алкоголем и его суррогатами.

 

Потери России от смертности были с лихвой перекрыты за счет миграционного прироста.

«Миграционный прирост населения России увеличился на 0,4%, что произошло в результате возросшего числа прибывших в Российскую Федерацию (на 33,7 тыс. человек, или на 26,1%), в том числе за счет иммигрантов из стран государств - участников СНГ - на 31,2 тыс. человек, или на 27,6%», - констатирует Росстат.
Количество граждан СНГ, прибывающих в Россию на работу, стабильно продолжает увеличиваться. В будущем, как прогнозируют эксперты, российское население если и будет расти, то главным образом за счет мигрантов. Даже  в правительстве признают, что остановить естественную убыль населения в России только за счет стимулирования рождаемости невозможно – стране необходимы приезжие. При этом больше всего мигрантов прибывают в Россию из Узбекистана (33 тыс. 694), Украины (19 тыс. 654) и Казахстана (17 тыс. 821).

 

Для справки

Со времен последней переписи населения СССР в 1989-м до 2002 года (первой российской переписи) наша страна потеряла 1,8 миллиона человек. С 2002 по 2010 год (последняя российская перепись) численность жителей государства уменьшилась еще на 2,3 миллиона.

Читать MedikForum.ru в