Инвалиды требуют достойного отношения

5 мая весь мир отметил Международный день борьбы за права инвалидов. В связи с этим группа инвалидов Владивостока провела пикеты для привлечения внимания общества к своим проблемам.

Владивостокское общество инвалидов «Ковчег» взяло на себя все организационные вопросы по проведению акции. В назначенное время группа лиц с ограниченными возможностями передвижения встали на остановках общественного транспорта. Они держали плакаты с лозунгами "Инвалид - равный член общества!».

 

Целью проведения акции организаторы назвали привлечение внимания окружающих к насущным проблемам и бедам немалочисленной группы населения. Они просят обеспечить инвалидов Владивостока и Приморья социальным такси, доступным центром реабилитации, пандусами в магазинах, аптеках, вузах. Такие нововведения значительно облегчат жизнь и деятельность людей с ограниченными физическими возможностями.

 

Сейчас инвалиды сталкиваются со многими трудностями, а порой и с негативным отношением со стороны окружающих. Размеры их пенсий часто не позволяют удовлетворять самые насущные потребности. Такие акции, как в Приморье, являются порой единственным способом привлечения внимания. Но организовать их достаточно трудно из-за необходимости собрать более 10 справок и согласований.

 

Между тем, ежегодно в России инвалидов становится больше на 500-700 тысяч человек. Сейчас в стране более 13 миллионов имеют группу инвалидности по здоровью.

Читать MedikForum.ru в