Врачебная ошибка превратила россиянку в чудовище (ФОТО)

Ошибка врачейОшибка врачей

Тело 24-летней жительницы Курска Анастасии Каратаевой испещрено шрамами. За 5 лет девушка перенесла примерно 70 операций. Местные врачи диагностировали ей панникулит Вебера-Крисчена (редкое неизлечимое заболевание), хотя на самом деле у Насти был обыкновенный иммунный сбой.
В 19 лет у курчанки впервые выскочили фурункулы. Девушка подумала, что это просто проявление простуды, но на всякий случай решила обратиться к врачу.
Медики, осмотревшие Настю, уверенно заявили, что высыпания на коже с переохлаждением никак не связаны. Они были убеждены, что у их пациентки – редкая и малоизученная болезнь.

 

«Врачи сказали, что панникулит Вебера-Крисчена лечению не поддается, и воспрепятствовать развитию заболевания можно только хирургическим путем. С этого и начались все наши беды», - вспоминает мама девушки.

Первая операция Каратаевой проходила под общим наркозом и длилась 1,5 часа. Медики методично вскрывали нарывы, обрабатывали и зашивали открытые ранки. Семья Насти надеялась, что эта операция будет единственной. Однако вскоре после хирургического вмешательства на теле девушки появились новые фурункулы, которые были в разы больше первых.
С тех пор на протяжении почти 5 лет курчанка ежемесячно обращалась к хирургам. Никакого другого лечения медики предложить не могли.
Видя страдания дочери, мама девушки занялась поисками более квалифицированных медицинских работников. Подруга женщины посоветовала отправить Настю в Израиль.

Зарубежное лечение было платным. Девушке обещали помочь в клинике Шеба, пребывание в которой стоило более $1500 в день. Необходимую сумму Каратаевы набрали не сразу – мама девушки получала немного. Пришлось просить помощи не только у друзей и знакомых, но и у посторонних людей. Тем временем Настя продолжала ходить к курским хирургам, которые иногда делали ей даже по две операции в день.


Когда Каратаеву-младшую осмотрели израильские врачи, выяснилось, что никакого панникулита Вебера-Крисчена у девушки не было и в помине. Медики провели комплексное обследование своей пациентки. Она даже брали биопсию на наличие метастаз.
Анализы показали, что у Насти был обыкновенный иммунный сбой. Так как почти за 5 лет курчанка не получала никакого лечения, у нее начался сепсис, который уже стал хроническим.

«Врачебная ошибка отечественных медработников превратила мою девочку в настоящего инвалида, - возмущается Настина мама. – Израильские специалисты сказали, что операции были вообще не нужны. Тем более в таком количестве!»

Теперь Каратаевы копят деньги на реабилитацию девушки. Ее тоже придется проходить в израильской клинике.
Настя, тем временем, поступила в мединститут. «Я стану врачом, и буду лечить, а не калечить», - заявляет 24-летняя курчанка, молодые годы которой погубили отечественные хирурги.

Для справки:
Панникулит Вебера - Крисчена – это редкое и малоизученное заболевание. Оно характеризуется повторяющимся воспалением подкожной ткани, имеющим узловой характер. Фурункулез поражает все тело. Эти высыпания очень болезненны. После себя воспаление оставляет атрофию ткани, проявляющуюся западением кожи.

Читать MedikForum.ru в