Болезни кожи вылечит... психотерапевт

Болезни кожи вылечит... психотерапевтСтрадающие от хронических болезней кожи люди могут найти облегчение не в лекарствах и визитах к дерматологам, а в беседах с психотерапевтами. Это установили исследователи из Университета Шеффилда.

Британские ученые выяснили, что ряд психотерапевтических методик может облегчить симптомы миллионов людей, страдающих от болезней кожи. К данным методикам относятся медитации, релаксационные сеансы и терапия когнитивного поведения, а также некоторые другие способы. Психотерапевты, таким образом, могут помогать жертвам псориаза, экземы, акне и витилиго (пигментное расстройство). Эксперты проанализировали результаты других исследований и обнаружили множество доказательств эффекта "психодерматологии". Таким образом, наука получила еще одно подтверждение того, что физическое состояние человека плотно связано с психологическим.

 

"Уже давно было принято считать, что психотерапевтические интервенции могут помочь пациентам разобраться с эмоциональным воздействием болезней кожи, - говорит представитель Британской ассоциации дерматологов Дебора Мейсон. - Но наши коллеги впервые получили подтверждение того, что психотерапия улучшает физическое состояние таких людей".

 

Самый большой эффект в деле борьбы с симптомами болезней кожи оказывает терапия, направленная на исправление вредных привычек. Особенно та, с помощью которой люди отучаются постоянно чесаться и царапать себя. Релаксационные техники и медитация оказались лишь незначительно менее эффективными в этом деле.

Впрочем, чем старше был пациент, тем меньший эффект давала психотерапия в борьбе с болезнями кожи. Также не таким эффективным были групповые сеансы, так что лечить людей с подобными недугами психотерапевтам лучше один на один.

Читать MedikForum.ru в