Рецепт на самоубийство: психиатры разрешили больной покончить с собой

Рецепт на самоубийство: психиатры разрешили больной покончить с собойБританская государственная психиатрическая больница принесла публичные извинения мужу одной из пациенток. Он точно выполнил рекомендации врача, и это закончилось трагедией.

Психиатрическая клиника Cavell Centre в Бреттоне готова компенсировать моральный ущерб, который понес Стивен Лэттер, муж 39-летней Сары Лэттер, долгое время страдавшей от затяжной депрессии. Несколько раз женщина предпринимала попытки самоубийства, причем в последний месяц жизни.

 

Стивен лично остановил три подобных попытки. И вдруг врач из психиатрической клиники посоветовал мужчине предоставить своей жене больше свободы и "ответственности". Другими словами, предоставить ей личное пространство, перестать контролировать каждый ее шаг и даже оставлять на какое-то время в квартире одной.

 

Лэттер решил последовать совету опытных специалистов и на несколько часов днем оставил жену одну. Когда он вернулся домой, то она была уже мертва - женщина все-таки совершила самоубийство. Стивен убежден, что его супруга была бы до сих пор жива, если бы он не стал слушать советы медиков, а продолжал бы следить за ней. Поэтому мужчина подал в суд на клинику.

 

"Никакие извинения или компенсации не исправят того, что случилось, - заявил Лэттер. - Предложенное врачами клиники лечение было абсолютно непрофессиональным. Я хочу, чтобы тем врачам, которые непосредственно принимали в этом участие, было стыдно за себя. Надеюсь, что их уволят и никуда больше не возьмут, чтобы другие пациенты не стали их жертвами".

Как стало известно, представители медцентра и адвокаты Лэттера все-таки договорились о компенсации во внесудебном порядке.

Читать MedikForum.ru в