Необходимо увеличить рождаемость в России

В Москве прошел «правительственный час» по вопросам здравоохранения. На нем обсуждался вопрос о необходимости повышения рождаемости в стране.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева заявила, что необходимо вкладывать средства в охрану здоровья населения. В частности, очень важно улучшать демографическую ситуацию в России. Татьяна Яковлева считает, что главная задача сейчас – повышение качества медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным. Помощь должна быть на уровне европейских стандартов. Это позволит снизить материнскую и детскую смертность.

 

Остается актуальным вопрос повышения рождаемости. Здесь необходим поиск новых путей и подходов к решению проблемы. Ведь доля женщин активного репродуктивного возраста постоянно сокращается. Яковлева видит выход в изменении ценностных установок современных семей. Для этого должны приниматься меры информационного, экономического, образовательного, медицинского характера. Молодые семьи сейчас сталкиваются со многими проблемами. Среди них – отсутствие жилья, достойного заработка, неуверенность в будущем. Поэтому редкие семьи решаются на рождение второго и третьего ребенка. Если государству удастся решить насущные проблемы, демографическая ситуация в России значительно улучшится.

 

Необходимо продолжать борьбу с абортами. Именно они являются причиной бесплодия в большинстве случаев. Но главное – приучать население к здоровому образу жизни. Если не ввести моду на здоровье, то все принятые меры по повышению рождаемости окажутся бесполезными.

Читать MedikForum.ru в