Онищенко предупредил о новом гриппе в России

Онищенко предупредил о новом гриппе в РоссииВ свете последних сообщений о случаях заражения людей свиным гриппом в США, главный санитарный врач сделал тревожное заявление. Глава Роспотребнадзора считает, что появление этого опасного вируса можно ожидать и в России. Соответствующие директивы по предупреждению вспышек заболевания ведомство Геннадия Онищенко уже распространило среди директоров учебных заведений и врачей поликлиник.

На официальном сайте Роспотребнадзора появилось официальное сообщение, в котором говорится, что вирус свиного гриппа А(H3N2)v, заразившего людей, относится к группе «вариантных» реассортантных вирусов. Этот вирус циркулирует среди свиней в США с 2011 года, во многих других странах он также фиксировался у животных. Первые случаи заражения им человеком были выявлены в 2011 году. Заболевшими были, в основном, дети и взрослые, контактировавшие с больной свиньей. Однако в нескольких случаях вирус передался от человека человеку.

 

Геннадий Онищенко обеспокоен тем, что начиная с июля 2012 года статистика заражения вирусом H3N2v начала резко повышаться. Если учитывать, что в прошлом люди подхватывали грипп не только от животных, но и друг от друга, может возникнуть серьезная проблема. Число заболевших этим гриппом в США на конец августа составляло 289 человек, очаги заражения были зарегистрированы в 13 штатах (больше всего в Огайо и Индиане).

 

Администрациям школ Респодтребнадзор рекомендует выяснять у учеников с гриппоподобными симптомами, не прикасались ли они в последнее время к свинье.  Больным ученикам и учителям лучше оставаться дома до полного выздоровления.

 

Для справки:

Свиной грипп имеет те же симптомы, что и сезонный: лихорадка, кашель, фарингит, ринорея, миалгия, головная боль. К группе риска развития осложнений после гриппа относят беременных женщин, детей до пяти лет, взрослых старше 65 лет и  людей, страдающих различными хроническими болезнями.

Свиной грипп мутирует ежегодно, и выработать пожизненный иммунитет против него невозможно. Особенно уязвимы перед заражением регионы, в которых развито свиноводство.

 

В 2009 году в мире царила настоящая пандемия свиного гриппа (H1N1) - со смертностью, в десятки раз превышающей эпидемическую, и стремительными темпами распространения. В России, куда эпидемия пришла с небольшой задержкой, максимальная заболеваемость была зафиксирована на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Сибири. По официальным данным от инфекции тогда скончались 654 человека.
Читать MedikForum.ru в