Популярные обезболивающие делают женщин глухими

Популярные обезболивающие делают женщин глухимиК такому выводу пришли ученые из американской Женской больницы Бригэма. В течение 14 лет они следили за здоровьем 62 261 дамы в возрасте от 31до 48 лет. За это время на утрату слуха пожаловались 10 012 участниц исследования, большая часть из которых регулярно пила ибупрофен или парацетамол.

Сотрудники больницы установили: чем чаще женщины употребляли эти обезболивающие лекарства, тем выше у них была вероятность возникновения глухоты.
Среди дам, применявших ибупрофен 2-3 раза в неделю, риск утраты слуха увеличивался на 13% по сравнению с теми, то пил это обезболивающее не так регулярно. У участниц исследования, снимавших боль с помощью этого лекарства 4-5 дней из 7-ми, вероятность развития глухоты повышалась на 21%. У тех же, кто прибегал к ибупрофену 6-7 дней подряд она составляла, в среднем, 24%.


Точно такие же показатели были у тех, кто предпочитал вместо ибупрофена употреблять парацетамол.
Американские ученые считают, что и то, и другое лекарство способствует развитию глухоты (в качестве побочного эффекта эти препараты оказывают отрицательное влияние на функцию улитки внутреннего уха). При этом приём аспирина для органов слуха является абсолютно безвредным.
Специалисты обратили внимание, что потеря слуха оказывалась наиболее заметна у женщин моложе 50 лет (к 60 годам тугоухими становятся две трети американок).

Читать MedikForum.ru в