Зеленый свет вылечит расстройства сна

Зеленый свет, воздействуя на человеческое тело, может переустановить внутренние часы организма, как выяснилось в ходе исследования. Синий цвет работает даже лучше, зато зеленый может использоваться и в лечебных целях.

Перелеты с одного конца земли на другой являются большим стрессом для нашего здоровья. Ведь если в Москве поздний вечер, где-нибудь в Нью-Йорке раннее утро. Внутренние часы в организме сбиваются, и перенастроить их на новый режим бывает порой весьма трудно.

 

В журнале Science Translational Medicine опубликованы результаты исследования, проведенного специалистами из женского госпиталя Brigham and Women's Hospital в Бостоне. Они пришли к выводу, что воздействие зеленого цвета на зрение человека может помочь в быстрой переустановке внутренних часов. Причем речь идет о так называемой "невизуальной реакции" организма, то есть не имеющей прямого отношения к зрению человека.

 

Ранее ученые обнаружили, что наиболее действенным цветом в этом отношении является синий, как отмечают авторы исследования. Считается, что фоторецепторная система глаза, находящаяся в клеточном слое глазных ганглий (нервных узлов) и действующая отдельно от той части глаза, которая ответственна за обработку зрительных образов, является центром специальных клеток, которые определяют и обрабатывают синий цвет. А эти клетки в свою очередь оказывают воздействие на выработку гормональной реакции, имеющей отношения ко сну, то есть к внутренним часам организма.

 

Это убеждение привело к широкому использованию синего цвета в лечебных целях, начиная от терапия расстройств сна и заканчивая лечением синдрома  сезонного аффективного расстройства.

Однако в ходе нового исследования ученые обнаружили, что зеленый цвет тоже имеет лечебный эффект и прекрасно перенастраивает внутренние часы. Девять дней 52 здоровых добровольца подвергали воздействию либо синего, либо зеленого цвета, чтобы перенастроить им режим сна и бодрствования в смоделированной ситуации ночных рабочих смен. Оба цвета доказали свою эффективность.

Читать MedikForum.ru в