Британские медики создали вакцину от гепатита Е

Британские медики создали вакцину от гепатита ЕЕё разработчиками стали несколько британских врачей, проводивших свои исследования по заказу Европейской Ассоциации болезней печени. Создатели вакцины против вирусного гепатита Е убеждены, что она способна обеспечить надежную защиту человека от этого заболевания.

Известием о создании вакцины поделилось издание Journal of Hepatology. В публикации, посвященной исследованию, его авторы – создатели вакцины подчеркивают важность профилактических мер. Ученые рекомендуют соблюдать простые правила гигиены и не употреблять сырую воду.

 

Каждый год гепатитом Е заболевает 20 миллионов человек по всему миру, 70 тысяч из них умирают, такие данные приводит пресса. В развитых странах вирус гепатита Е передается через питьевую воду и мясо животных (чаще всего свиней), поэтому может вызывать массовые эпидемии.  Употребление в пищу сырых или неприготовленных моллюсков также выявлено в качестве источника отдельных случаев заболевания в эндемичных районах. Факторы риска развития гепатита Е связаны с плохой санитарией во многих районах мира и с выделением вирусов гепатита Е в фекалии. В группе риска преимущественно находятся люди с ослабленным иммунитетом, у которых заболевание может переходить в тяжелую хроническую форму гепатита. Под особой угрозой заражения беременные женщины – у них заболевание чаще всего протекает в тяжелой форме с развитием острой печеночной недостаточности.

 

Для справки:

В 2011 году в Китае была зарегистрирована первая вакцина для профилактики инфекции гепатита Е. На глобальном уровне эта вакцина недоступна.


Читать MedikForum.ru в