Врачи составляют списки смертников на год

Врачи составляют списки смертников на годБританские врачи принялись составлять «списки смерти», куда войдут пациенты, которые должны умереть в течение года, по мнению медиков. Это должно позволить им уйти из жизни в комфортных условиях, а не в больничных палатах.

Около 3 000 врачей из Великобритании согласились заполнить списки пациентов, которые уйдут из жизни в ближайшие 12 месяцев. Это сделано по просьбе министерства здравоохранения страны. Списки составляются врачами общей практики для того, чтобы помочь людям умереть с достоинством. На Туманном Альбионе внедряют новую "стратегию конца жизни".

 

До настоящего времени находящиеся в критическом состоянии пациенты помещаются в реанимационные отделения, накачиваются лекарствами и погружаются в седативное состояние. Часто они не могут нормально питаться, и все необходимое получают через трубки. Теперь же врачи общей практики будут предварительно опрашивать таких людей о том, как бы они хотели уйти из жизни: в комфортных домашних условиях или в госпитале. Помимо всего прочего, данная стратегия должна помочь сэкономить больницам деньги.

 

В списке уже оказались более 7 000 человек. Инициатива властей вызывает неоднозначную реакцию у медицинского сообщества. К примеру, доктор Питер Саундерс из ассоциации Christian Medical Fellowship обеспокоен "составлением квот" на умирающих.

"Мы все знаем, что точность прогнозов врачей в некоторых случаях бывает высокой, а в некоторых крайне низкой, - говорит эксперт. - Конечно, опытный врач сможет предсказать, сколько примерно осталось больному, если счет идет на часы или дни. А если на многие недели или месяцы? Можно представить себе гнев некоторых пациентов и членов их семей, когда они узнают, что попали в списки смертников".

Читать MedikForum.ru в