Старт «Пульмомобиля»: первые итоги

Старт «Пульмомобиля»: первые итогиВ столице прошел круглый стол «Стратегия ВОЗ: мобильная кардио-респираторная и метаболическая лаборатория здоровья». Эксперты подвели первые итоги работы проекта «Пульмомобиль» (мобильной-кардиореспираторной лаборатории).

С 2011 года команда «Пульмомобиля» посетила 10 поликлиник Московской области и одно предприятие для проведения скрининга пациентов в возрасте от 20 до 40 лет. Специалисты обследовали 200 офисных работников. Диагностика показала, что 34% служащих имели нарушение бронхиальной проходимости разной степени тяжести. Это заболевание было зафиксировано, в основном, у курильщиков.


Узнав о своей патологии, больные искренне удивились. Они не жаловались на дыхательную систему, не придавали значения утреннему кашлю с мокротой, продолжали вести малоактивный образ жизни и курить.  

«Российским врачам необходимо тщательнее обследовать молодых пациентов. При нарушениях бронхиальной проходимости на ранних стадиях мы можем предотвратить ХОБЛ и минимизировать у больных риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», - заявил профессор А.Г. Чучалин, организатор проекта «Пульмомобиль».

Мобильная лаборатория полностью укомплектована современным диагностическим оборудованием, обеспечивающим высокую точность и достоверность получаемых данных. На ее работников возложена важная миссия. Они должны проводить широкомасштабные меры профилактики неинфекционных болезней и эффективную коррекцию хронических состояний.

Старт «Пульмомобиля»: первые итоги

Для справки:
По данным ВОЗ, хронические неинфекционные заболевания являются главной причиной смертности населения земного шара. Болезни органов дыхания, в том числе  ХОБЛ, занимают в этом списке третье место. По официальной статистике, этой болезнью страдают около 210 млн человек по всему миру. Неофициальные цифры еще более устрашающие: число не выявленных пациентов колеблется от 17% в США и Европе до почти 88.7% в Латинской Америке.
На территории России в настоящее время проживает примерно 1 млн больных ХОБЛ. Это те, кто уже знает о своей болезни. Эксперты предполагают, что реальное число пациентов может достигать 11 млн, что связано с недостаточным уровнем диагностики этого заболевания.

Читать MedikForum.ru в