Глава Роспотребнадзора спасет россиян от энергетических напитков

Глава Роспотребнадзора спасет россиян от энергетических напитковГеннадий Онищенко требует немедленного и полного прекращения торговли энергетическими напитками на территории нашей страны. Главный санврач РФ напомнил об опасности газировки с высоким содержанием кофеина и таурина, которая вызывает у молодежи приступы неконтролируемой агрессии и проблемы с сердцем.

Предложение Онищенко прозвучало после первого слушания законопроекта, который подготовило Народное собранием Карачаево-Черкесии. Депутаты Республики предложили не продавать «энергетики» несовершеннолетним детям и штрафовать всех, кто употребляет эти напитки в общественных местах.

 

«Ограничения не помогут, нужен полный запрет», - считает Геннадий Григорьевич. В этом его поддерживают нарколог страны Евгений Брюн и справедливоросс Олег Михеев.

«Алкоголь, смешанный с «энергетиком», влияет на человеческий организм гораздо сильнее. Кроме того, молодежь, считающая, что эта газировка безвредная, не следит за количеством выпитого. В результате подростки перестают контролировать свое поведение и могут пойти на неоправданную жестокость.  А если вспомнить, сколько людей умирает от сердечного приступа, вызванного передозировкой бодрящим напитком, становится страшно», - заявляет Михеев. По его данным, «энергетики» употребляют  более 50% молодых россиян. Чаще всего спрос на эти напитки повышается на выходных или во время сессии.
Выдвинутая инициатива чиновников не нашла поддержки у некоторых экспертов. Так, президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров считает, что громкими заявлениями Онищенко только подогревает интерес к опасной продукции со стороны тех, кто ее раньше не пробовал. «Кроме того, энергетические напитки продаются абсолютно легально в 160 странах мира. Нужно учить культуре пития, ведь в малых дозах эти напитки совершенно безвредны», - цитирует его слова Коммерсантъ FM.

Для справки:
Кофеин помогает справиться с усталостью, сонливостью, пониженным давлением и т.д. Под воздействием этого вещества ускоряется сердечная деятельность, возвращается бодрость и улучшается настроение. Правда, когда действие транквилизатора проходит, возбуждение сменяют вялость, депрессия, потеря трудоспособности и т.д.
Малые дозы таурина повышают энергию, однако высокая концентрация вещества  дает прямо противоположный эффект.

Читать MedikForum.ru в