Министр здравоохранения пообещала россиянам долгую жизнь

Министр здравоохранения пообещала россиянам долгую жизньНынешние российские подростки будут жить больше ста лет, - заявила накануне министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Основанием для столь фантастического на вид предсказания стали аналитические доклады зарубежных экспертов и агентств. Впрочем, отечественные специалисты, даже знакомые с упомянутыми докладами, далеки от столь радужных выводов.

По мнению Вероники Скворцовой, долголетие станет возможным в связи с «формированием нового технологического уклада, который изменит жизнь человека». Глава минздрава убеждена, что уже в обозримом будущем медики смогут лечить даже самые тяжелые болезни.

 

Напомним, что в настоящее время продолжительность жизни среднего россиянина не превышает и 70 лет, причем мужчины, в среднем, умирают в районе 63-64. Согласно данным демографов, рост продолжительности жизни, достигнутый благодаря завоеваниям медицины и науки, хоть и будет продолжаться, но гораздо более скромными темпами. Поэтому оптимизм министра здравоохранения эксперты не разделяют. Так, ведущий научный сотрудник Института демографии Государственного университета «Высшая школа экономики» Никита Мкртчян заявил в интервью «Новым известиям», что поколение, рожденное в 90-х годах, «физически менее крепкое», чем предыдущие и последующие. А также напомнил о том, что параллельно успехам медицины в мире ухудшается экологическая обстановка и возникают новые заболевания.

 

Профессор кафедры геронтологии и гериатрии Московского стоматологического университета Юрий Конев также считает, что современные подростки проигрывают по показателям здоровья старшим поколениям. Конев полагает, что для нашей страны реальная перспектива - увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет, и сократить разрыв между женщинами и мужчинами. Сейчас этот разрыв составляет двенадцать лет (!), но он может в скором времени уменьшиться втрое.

 

В настоящее время - несмотря на то, что наблюдается некоторая положительная динамика увеличения продолжительности жизни россиян - России далеко до развитых стран, не говоря уже о странах-лидерах по этому показателю, таких, как Япония, Сингапур или Андорра, в которых средняя продолжительность жизни превышает 82 года.

 

Любопытно, что среди постсоветских республик наибольшая продолжительность жизни фиксируется в Грузии (76 лет) и Литве (75).
Читать MedikForum.ru в