Девочку спасло сердце номер три

В груди этой шестилетней малышки стучит уже третье по счету сердце. Но девочка полна жизни, она заливисто смеется и никак не может усидеть на одном месте больше нескольких минут. Это самый обычный ребенок.

Маленькая Эми Фергюсон в 2006 году попала в больницу с тяжелейшим осложнением - инфекцией аорты. Врачи сообщили родителям, что ребенок может умереть в ближайшие 24 часа, если не будет произведена экстренная трансплантация сердца. Случилось чудо - подходящее донорское сердце было найдено, и врачи лондонского госпиталя Great Ormond Street провели трансплантацию.

 

Длительное время Эми получала лекарства, подавляющие иммунитет, однако они все-таки не смогли ей помочь. Организм ребенка упорно отвергал пересаженное сердце, и через два года девочку доставили в ту же самую больницу для новой трансплантации сердца.

 

Она продлилась девять часов. Несмотря на несколько осложнений, в целом трансплантация прошла нормально, а на прошлой неделе Эми выписали домой. Она уже вернулась в подготовительную школу в Дублине.

"Моя дочь прошла через столько страданий, но все-таки осталась веселой, счастливой девочкой, - рассказывает ее мама Вероника. - Со следующей недели она начнет посещать уроки физкультуры в классе, врачи ей разрешили. Эми хочет жить полной жизнью, без всяких ограничений, и я надеюсь, что у нее больше не будет проблем с сердцем".

Доктора несколько раз ставили этому ребенку смертельный диагноз, но Эми оказывалась сильнее любых прогнозов. На сегодняшний день она является самым юным жителем Земли, который прошел через две трансплантации сердца.

Читать MedikForum.ru в