Врачи Санкт-Петербурга наживались на бесплатной медпомощи

Врачи Санкт-Петербурга наживались на бесплатной медпомощиВымогательством занимались сотрудники двух больниц города. Они продавали своим пациентам бесплатные кардиостимуляторы. Об этом стало известно со слов губернатора Григория Полтавченко, к которому обратились обманутые горожане.
Больным, которым требовались двухкамерные устройства, медики говорили, что могут поставить лишь однокамерные. Врачи ссылались на то, что более мощные имплантаты не входят в программу ОМС, хотя на самом деле они должны были предоставляться абсолютно бесплатно.
Глава горкомитета по здравоохранению Валерий Колабутин уточнил, что речь идет о двух фактах мошенничества. Он заявил, что главврачам оскандалившихся больниц был сделан выговор, а пострадавшим пациентам деньги возвращены в полном объеме.
На это Полтавченко ответил, что меры по пресечению незаконных действий врачей должны быть более строгими и потребовал уволить руководителей медучреждений, так как они оказались не в состоянии контролировать деятельность своих подчиненных. «Определитесь по участникам инцидента и доложите», - заявил глава города, обращаясь к Колабутину.

Когда надо обращаться в страховую компанию (имея на руках полис ОМС):
- при отказе предоставления медпомощи,
- если есть претензии к качеству и доступности оказываемой медпомощи,
- по всем вопросам по программе обязательного медицинского страхования (в том числе об обязанностях медучреждения и правах пациента),
- при предложениях оплатить расходные материалы, лекарства или медуслуги, необходимые для лечения в стационаре по направлению врача поликлиники.
- при необходимости получения юридической консультации в сфере медицинской помощи, оказываемой по программе ОМС.

Важно:
Получив жалобу от пациента, эксперты организации обязаны проверить правильность действий медицинских работников, так что звонок в страховую компанию не будет лишним в борьбе с мошенничеством под крышей лечебных учреждений.

Читать MedikForum.ru в