Мосгордума принимает закон о ВИЧ

В России принимаются новые меры по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Мосгордума приняла закон о профилактике распространения этого опасного заболевания.

Закон о профилактике ВИЧ предусматривает создание в столице круглосуточной информационной службы по ВИЧ-инфекции. В ней все смогут получить необходимую информацию по интересующим вопросам. В базе службы будут сведения о специализированных сервисных службах, службах диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем, службах психологической помощи.

 

В новом законе Мосгордумы о профилактике ВИЧ указывается необходимость проведения занятий по профилактике ВИЧ-инфекции в московских школах. Занятия будут проводиться регулярно. Они помогут сформировать у школьников «социально-безопасную модель поведения».

Не оставлены без внимания и средства массовой информации. Им вменяется в обязанность размещать материалы о здоровом образе жизни и профилактике ВИЧ-инфекции. Доля такой информации составит не менее 35 процентов от установленного законом объема распространяемой ими социальной рекламы.

Закон Мосгордумы гарантирует также надбавки для медиков, работающих с больными ВИЧ. Выплаты врачам будут делаться из бюджета Москвы. Предусмотрена помощь медикам, заразившимся ВИЧ в результате профессиональной деятельности.

Читать MedikForum.ru в