Станет ли человек наркоманом - зависит от формы мозга

Станет ли человек наркоманом - зависит от формы мозгаПочему какие-то люди становятся жертвой физической зависимости от кокаина и других наркотиков, а кому-то удается этого избежать? Ученые выяснили, что все дело в форме мозга.

Принимающие годами кокаин и не вырабатывающие при этом характерной наркотической зависимости люди должны благодарить свой мозг, как полагают исследователи из Кембриджского университета. Они выяснили, что у таких наркоманов без зависимости имеется аномально крупная лобная доля - та часть мозга, которая отвечает за самоконтроль.

 

Ученые привлекли к своим исследованиям группу людей, регулярно употребляющих кокаин. Всех их попросили пройти через сканирование мозга и через специальные тесты личности. Подавляющее большинство участников эксперимента страдали от средней или сильной наркотической зависимости. Но среди них оказалось несколько человек, которые могли без всякого вреда для своего здоровья обходиться длительное время без наркотиков.

 

Именно у них-то и обнаружилась крупная лобная доля. Как полагают ученые, эта аномалия привела к увеличению объема серого вещества, которое прямо влияет на выработку устойчивости перед эффектом кокаина. У людей с сильной зависимостью лобная доля была существенно меньше. Впрочем, нельзя исключить, что ее уменьшение является следствием более частого употребления наркотиков.

"Наркотическая зависимость никогда не возникает мгновенно, требуется многократное употребление наркотиков, чтобы это вошло в привычку, - говорит автор исследования доктор Карен Эрш. - Тесты личности показали, что у людей с сильной зависимостью наблюдаются две особенности характера - компульсивность и импульсивность. Когда они сочетаются, это становится особенно опасным. Люди совершают поступки, не особенно задумываясь о последствиях, и такое поведение входит в привычку". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в