Бесплатный осмотр у гинеколога - только 26 января

Бесплатный осмотр у гинеколога - только 26 январяВ субботу, 26 января, все женщины, обратившиеся в Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Минздрава России будутбесплатно  обследованы на предмет возможных заболеваний шейки матки. В научно-поликлиническом отделении Центра пройдет «День открытых дверей», призванный повысить осведомленность населения России об этих заболеваниях, их своевременной диагностике, лечении, профилактике и оказании помощи пациенткам.

Накануне, 25 января здесь же состоится конференция по профилактике рака шейки матки, в которой примут участие ведущие эксперты России. Столь высокий интерес к этой теме объясняется тем, что, согласно статистике, рак шейки матки - одно из самых частых онкологичеких заболеваний органов репродуктивной системы женщин. Ежегодно 13 тысяч россиянок узнают о том, что они больны этим видом рака и почти каждая вторая умирает от этой болезни. Между тем предотвратить это зболевание возможно.

 

Профилактика рака шейки матки включает в себя цервикальный скрининг с использованием современных методов диагностики – цитологическое исследование мазка, расширенную кольпоскопию, оптико-электронное сканирование, вакцинацию против ВПЧ, снижение факторов риска заболевания. В «День открытых дверей» все желающие смогут получить бесплатную консультацию высококвалифицированных специалистов по вопросам патологии шейки матки. 

«Большинство женщин не осознают, насколько серьезно они подвергаются риску заболеть раком шейки матки. Главная опасность ВПЧ, как одного из факторов, приводящих к раку шейки матки, состоит в том, что он способен превращать здоровые клетки в атипические, т.е. раковые. Незнание проблемы и неправильное отношение к своему здоровью являются основными факторами риска развития серьезных гинекологических заболеваний», - говорит директор Центра, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Геннадий Тихонович Сухих.

Во всем мире рак шейки матки считается онкологическим заболеванием, хорошо поддающимся контролю. Доказано, что одним из важнейших факторов, приводящих к столь опасному заболеванию, является вирус папилломы человека (ВПЧ). Своевременная диагностика и профилактика, включая вакцинацию, позволяет уберечь женщину от рака шейки матки. Однако в России, к сожалению, немногие женщины проходят своевременное обследование и лечение, и многие случаи рака шейки матки диагностируются на поздних стадиях, когда болезнь трудноизлечима. Чтобы переломить эту негативную тенденцию, необходимы регулярное профилактическое обследование, лечение и предупреждение болезни путем вакцинации.

Проект «Неделя профилактики рака шейки матки» был впервые реализован был впервые реализован в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии им.академика В.И.Кулакова в 2010-2012 гг. Ежегодно «День открытых дверей» Центр посещали около 500 человек.

Более подробную информацию о «неделе профилактики рака шейки матки 2013», и правилах записи на «день открытых дверей» можно получить на сайтах Центра  и Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии.

Читать MedikForum.ru в