Вместе против рака: чтобы лечили не только москвичей

Вместе против рака: чтобы лечили не только москвичей4 февраля, во всемирный день борьбы с раком, в рамках VI форума «Движение против рака» состоялся пресс-брифинг, на котором выступили ведущие российские онкологи и лидеры общественных противораковых организаций. Как выяснилось из выступлений спикеров, ситуация с лечением онкозаболеваний в стране очень неоднозначная.

Исполнительный директор Всероссийской онкологической социальной программы"Равное право на жизнь", председатель Общественного совета при управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области Дмитрий Борисов заявил:

- Почти 2% населения России – это люди, больные раком. В масштабах нашей страны это огромная цифра, но тем не менее проблемы онкологии так и не стали приоритетными для государственных лидеров. Чего не скажешь о развитых странах – там финансирование программы по борьбе с онкологией составляет более 200 евро на человека, для сравнения у нас эта цифра около 19 евро, что преступно мало. Поэтому , например, каждую третью пачку лекарств пациент вынужден покапать за собственные средства.

 

Ситуация с лечением онкозаболеваний в стране очень неоднозначная. Например, Москва по многим показателям значительно опережает остальные регионы России. Главный онколог Москвы Анатолий Махсон признал, что практически все москвичи, больные тем или иным онкозаболеванием, полностью обеспечиваются лекарствами и получают грамотное квалифицированное лечение:

- Около 221 тысячи жителей Москвы состоят на учете по-поводу онкозаболевания, из них более 172 тысяч — это те, которые вылечились от болезни. 34,5 тысяч больных лечатся в ЛПУ г. Москвы и имеют большие шансы вылечиться. К сожалению, у 15,5 тысяч человек рак в IV стадии и мы ничем не можем им помочь. На лечение онкобольных москвичей выделяют 4 млрд рублей, но, к сожалению, часто вместо оригинальных препаратов закупают дженерики, качество которых хуже. Тем не менее мы достигли определенных успехов, например, такой важный показатель, как 5-летняя выживаемость после постановки диагноза рак молочной железы (один из основных показателей, по которым оценивается уровень решения онкологических проблем) государством у нас почти не отличается от таковой в Америке (около 90,3%).

Но, увы, такое качество оказание медицинской помощи доступно только москвичам и, частично, петербуржцам.

 

Заметим, что общая цифра по России 5-летней выживаемости больных раком молочной железы составляет около 53,2%. Именно поэтому в Америке принято публично рассказывать о собственной борьбе с раком, а в России рак считается неизлечимым заболеванием.

« Следует развенчивать мифы: рак – это не судьба и не болезнь только пожилых или только бедных . Каждый третий случай рака можно было бы предотвратить, если бы больной получил адекватное лечение и раннюю диагностику в полном объеме» - утверждает Дмитрий Борисов.

 

 

 

Согласно данным ВОЗ, Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности от онкологических заболеваний, причем Россия и Украина делят второе место, а первое принадлежит Венгрии. В России 2,9 млн. онкологических пациентов – и это только те, кто знает о своем диагнозе и состоит на учете в медицинских учреждениях. Около 300 тысяч из них, судя по не улучшающейся статистике последних лет, умрут в этом году. Около 522 тысяч россиян в течение года узнают о том, что у них рак. И почти треть из них не доживет до 2015 года – точно так же, как до 31 декабря 2012 года не дожили 28% из тех, кому диагноз «рак» был поставлен в 2011 году.

«В XXI веке во всем мире ожидается увеличение заболеваемости раком на 20%, ведь во всем мире увеличивается продолжительность жизни, а значит и растут шансы заболеть этой неприятной болезнью, - утверждает главный врач «Городского клинического онкологического диспансера» Санкт-Петербурга Георгий Манихас.- В России прогнозируемый рост составит всего 13%, но не стоит радоваться, ведь у нас не ожидают увеличение продолжительности жизни в силу социально-экономических причин.»

 

Итоговым документом Форума стало Обращение участников V Форума "Движения против рака" к Президенту РФ, в котором изложен ряд конкретных мер по совершенствованию системы онкологической помощи в России, и, в частности, повышению уровня доступности лечения. Участники Форума считают, что соответствующие меры должны быть приняты немедленно, поскольку именно доступность современных методов терапии прямо влияет на качество лечения и показатели выживаемости онкологических пациентов.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в