Призрак голода: греки давятся в очередях за бесплатными продуктами

Экономический кризис в Греции, который с каждым годом становится все острее, отражается не только в сухих цифрах дефицита бюджета и росте внешнего долга. Когда-то благополучная, стабильная и сытая страна все глубже скатывается в пучину отчаяния.

Безработица в Греции превысила 30%, зарплаты и пенсии постоянно сокращаются и выплачиваются нерегулярно, а привыкшее к достатку населения столкнулось с давно забытой бедностью и голодом. Одной из иллюстрацией этого является раздача бесплатных продуктов питания на улицах Афин, которая обычно вызывает страшную давку. Люди сминают друг друга, пытаясь получить пакетики с бесплатными помидорами, апельсинами или морковкой.

 

 

Призрак голода: греки давятся в очередях за бесплатными продуктами
Раздача бесплатных продуктов прямо с грузовиков на улицах греческих городов стала возможна благодаря инициативе правительства и различных благотворительных организаций. В Грецию сегодня стекается гуманитарная помощь, подобно той, что присылали в СССР в конце 1980-х, когда в школах раздавали сухое молоко и консервированную ветчину.

 

Призрак голода: греки давятся в очередях за бесплатными продуктами
"Эти фотографии вызывают у меня бешенство, - говорит депутат греческого парламента Костас Баркас. - Я в бешенстве, что нашему гордому народу в прямом смысле нечего есть. Людям нечем платить за обогрев жилищ, им нечем платить за лекарства, они не в состоянии сводить концы с концами. Народ Греции находится на грани отчаяния".

 

Призрак голода: греки давятся в очередях за бесплатными продуктами
И выхода из этого кризиса пока не предвидится. Греция все глубже тонет в долгах. Страна могла бы отказаться от евро и перейти на драхму, но это вызовет настоящий финансовый коллапс. Национальная валюта за считанные месяцы обесценится, и греки столкнутся еще и с галопирующей инфляцией. Кроме того, греческий дефолт приведет к параличу экспорта в страну - в магазинах исчезнут товары, так как странам экспортерам не нужна драхма. Вот почему многие греки сейчас отчаянно запасаются евро, предпочитая тратить только на самое необходимое. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в