Из Китая в Россию пришла корь

В России отмечаются случаи заболеваемости корью. Инфекционное заболевание пришло в нашу страну из Китая и Индии.

Серьезность ситуации отмечает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Руководитель службы Геннадий Онищенко направил письмо руководителям управлений службы в регионах. По его словам, за последние 5 месяцев отмечены уже 82 случая кори. Болезнь была отмечена в Амурской и Белгородской областях, Бурятии, Забайкалье. Всплеск заболеваемости пришелся на апрель и май. Большинство заболевших – 74 человека – жители Амурской области. Среди инфицированных есть и медицинские работники. Они заразились от своих пациентов.

 

Роспотребнадзор назначил эпидемиологическое расследование ситуации. Оно установило, что первые инфицированные во время возможного заражения находились в Китае, в городе Хайхэ. Именно там сейчас зарегистрировано около 9 тысяч случаев кори. Имеются даже летальные исходы, что не может не вызывать беспокойства.

 

Геннадий Онищенко призвал руководителей управлений Роспотребнадзора контролировать ситуацию всеми приемлемыми способами. Особое значение придается вакцинации населения от кори.

Руководителям поручено организовать процесс вакцинации от кори, который охватил бы 95 процентов целевых групп населения. Достоверность сведений о прививках будет тщательно проверяться.

Читать MedikForum.ru в