Американские ученые разработали универсальное противоядие

Сотрудники Университета Калифорнии открыли новый способ защиты от бактериальных и животных ядов. Они предложили воздействовать на отравляющие вещества с помощью чистых наночастиц, покрытых молекулами из клеточной мембраны эритроцитов. Благодаря такой оболочке активные компоненты поглощают токсины, оставаясь невидимыми для иммунной системы.

 

 

Американские ученые разработали универсальное противоядие

Автор этой методики, Лянфан Чжан, утверждает, что она радикально отличается от традиционных способов оказания помощи при отравлениях. Свою разработку ученый называет «наногубкой» - по его словам, она способна впитать в себя любой вид вредных веществ. «Больше не нужно искать противоядие от какого-то конкретного яда, виды токсинов больше не имеют значения.

«Наногубка» действует на клеточном уровне, блокируя действие всех соединений, представляющих угрозу для жизни», - объяснил нанотехнолог.

До сих пор считалось, что действие наночастиц не эффективно, так как иммунная система моментально находит их и убивает, принимая посторонние вещества за «врага». Чжан и его коллеги смогли «обмануть» организм, создав для наночастиц своего рода плащ-невидимку.


Молекулярное покрытие из оболочки эритроцитов не только защищает их от иммунных клеток крови, но и улучшает способность уничтожать токсины, объектом которых являются настоящие эритроциты.
Действие «наногубки» ученые проверили на лабораторных мышах. Исследователи заразили грызунов стафилококком, а потом ввели в их кровь активные вещества. Наночастицы-невидимки отлично справились с задачей: их оболочка разрушилась лишь спустя 40 часов, и за это время бактерия Staphylococcus aureus была почти уничтожена.

«Наногубка вместе с большей частью токсинов была нейтрализована в печени. Мы предполагаем, что новая технология поможет блокировать действие яда даже в тех случаях, когда бессильны антибиотики. Скоро мы проверим свои догадки во время во время клинических испытаний», - заявил Лянван Чжан.
Его работа опубликована в журнале Nature Nanotechnology. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в