Доноры почек скоро будут не нужны

Через некоторое время нужда в донорских почках может исчезнуть - ученые вплотную приблизились к возможности их воссоздания в лабораторных условиях. Это обещает настоящую революцию в трансплантологии.

 

Доноры почек скоро будут не нужны
Впервые за всю историю пересадок органов ученые смогли вернуть к жизни уже умершие почки, правда, пока что только у лабораторной крысы, а не у человека. Сотрудники Центрального госпиталя Массачусетса вытащили мертвый орган из грызуна, освободили его от ткани, создали новую клеточную оболочку, насытив новыми клетками в биореакторе, а потом успешно пересадили живой крысе. Менее чем за две недели в реакторе клетки распространились по всей оболочке, обеспечив ее достаточным кровоснабжением.

 

 

Больше того, пересаженная почка начала нормально работать и даже вырабатывать мочу. Автор исследования профессор Харалд Отт надеется, что ближайшем будущем такие выращенные в лабораториях почки смогут полностью играть роль обычных органов, избавляя человека от необходимости поиска донора. В идеале данные органы станут производиться из собственных клеток пациентов, чтобы избежать опасности отторжения.

В списках ожидания на пересадку органов "почечники" занимают до 90% всех мест. Многие из них умирают, так и не дождавшись подходящих доноров, а другие ослабевают настолько, что не могут перенести операцию. Медицина уже давно пытается придумать способ искусственного выращивания органов. Ранее подход, который использовали ученые из Массачусетса, применялся при создании частей сердца, легких и печени. Эксперты оценивают его, как весьма многообещающий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в