Ученые теперь знают, как остановить старение

Ученые установили, в каком именно отделе мозга осуществляется контроль над процессом старения. Возможно, это открытие станет ключом к созданию эликсира вечной молодости.

 

Ученые теперь знают, как остановить старение

 

Много поколений человечество безуспешно пытается найти рецепт вечной молодости, и вот теперь оно подошло к решению этой задачи максимально близко. Исследователи из Колледжа медицины им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке обнаружили особые сигнальные зоны в гипоталамусе головного мозга, которые осуществляют контроль над процессами старения во всем организме. Таким образом, найдена одна-единственная зона мозга, отвечающая за старость.

 

 

Гипоталамус контролирует голод, жажду, температуру тела и усталость. Теперь американские ученые считают, что он же отвечает и за то, как наше тело изменяется с течением времени. Обнаружены специальные сигнальные пути в гипоталамусе, и это открытие позволяет надеяться на создание новых методик лечения возрастных болезней, а также увеличения продолжительности жизни.

 

"Наука давно спорила о том, происходит ли старение независимо в разных тканях человеческого тела, или этот процесс регулируется каким-либо органом, - говорит автор исследования профессор Доньшень Кай. - Наша работа показала, что многочисленные аспекты старения управляются из гипоталамуса. И что особенно вдохновляет, оказалось возможным (пока лишь на мышах) воздействовать на прохождение этих сигналов внутри гипоталамуса, чтобы тем самым замедлить возрастные процессы и увеличить продолжительность жизни".

Профессор Кай считает воспалительные процессы в организме человека, из-за которых развиваются разные возрастные болезни, также следствием работы гипоталамуса. И если научиться им управлять, то это позволит остановить сердечно-сосудистые недуги, многие типы рака, метаболический синдром, неврологические болезни и другие напасти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в