Отныне «Колдрекс» не сильнее простуды

Популярный в России препарат «Колдрекс» теперь не будет сильнее простуды. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала рекламу препарата ненадлежащей.

"Колдрекс" производится предприятием "ГлаксоСмитКляйн Хелскер". Реклама препарата часто транслируется по телевидению. Рекламные ролики «Колдрекса», которые показывались в 2009 году, дают, по мнению ФАС, ненадлежащую информацию. Например, они содержат указание на то, что "Колдрекс" помогает улучшить физическое самочувствие и справиться с симптомами респираторных (простудных) заболеваний. В конце каждого рекламного ролика обязательно демонстрировалась упаковка лекарства. Это сопровождалось следующим утверждением: "Колдрекс Юниор сильнее детской простуды", "Колдрекс сильнее вашей простуды" или "Колдрекс сильнее вашей простуды и гриппа".

 

Эксперты Федеральной антимонопольной службы исследовали рекламные утверждения с помощью толкового словаря Ожегова. Они пришли к заключению о том, что реклама препарата создает впечатление о гарантии положительного действия препарата. Такая гарантия идет вразрез с пунктом 8 части 1 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".

 

В связи с этим специалисты ФАС признали рекламу "Колдрекса" ненадлежащей. Служба предписала дальнейшее распространение рекламных роликов. ФАС планирует возбудить дело об административном правонарушении в отношении компании  "ГлаксоСмитКляйн Хелскер".

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Елена

    Добрый день!
    Когда-то с жутким насморком влетела в аптеку и попросила что-нибудь от насморка, только не капли. (мой нос не переносит никаких капель).
    Мне предложили КОЛДРЕКС в капсулах. Стоил этот препарат тогда еще меньше 40 рублей. Информации о нем никакой. Я с недоверием купила только потому, что если что, то все же это не дорогой препарат.
    Была поражена эффекту. После стала советовать всем своим знакомым и от всех получила спасибо.
    Никто не верил, что что-то может оказаться сильнее простуды. Ни о каком внушении не могло быть и речи.
    Меня обескуражила статья в инете о том, что чуть ли не судиться будут с рекламодателями за ложную информацию о продаваемом препарате.
    Утверждаю, что капсул действительно достаточно две в день, чтобы простуда прошла.
    (Сейчас читаю об этом на автобусах. Препарат подорожал.)
    Своим комментарием хочу поддержать производителя.
    Елена.

    21-06-2010 10:30